a rádio web da cidade

AO VIVO
Baixe já seu app
PUBLICIDADE

Esportes

Publicidade

Sonelidade de abertura oficial do Campeonato Municipal de Futsal 2017 é nesta sexta-feira, dia 19 de maio

O primeiro jogo válido para o campeonato inicia às 20h20min, na categoria Veteranos

Por: Assecom
esporte

Inicia nesta sexta-feira, dia 19 de maio, o Campeonato Municipal de Futsal 2017. A solenidade de abertura oficial inicia às 19h, no Ginásio Municipal, com a presença de autoridades e integrantes das equipes inscritas, que deverão entrar em quadra para o Juramento do Atleta. O evento é uma promoção da Prefeitura de Getúlio Vargas, através da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto de Getúlio Vargas, que aproveita para convidar toda a comunidade para participar da abertura oficial do Campeonato, assim como de todos os jogos que estarão acontecendo. O jogo preliminar da Competição acontece na Categoria Sub 20 será entre Atlântico, de Erechim, e Academia de Futebol Triches & Giacomazzi, de Getúlio Vargas. O primeiro jogo válido para o campeonato inicia às 20h20min, na categoria Veteranos.

Um total de 55 equipes se inscreveram para o campeonato, sendo 16 equipes na Categoria Livre Masculino, 7 na Categoria Veterano e 5 na Categoria Livre Feminino; nas Categorias de Base se inscreveram 4 equipes na Categoria Infantil (SUB 15), 9 na Categoria Mirim (SUB 13), 6 na Categoria Pré Mirim (SUB 11), 3 na Categoria Sub 7 e 5 equipes – Categoria Sub 9.

Na Categoria Livre Masculino, além de troféus e medalhas, a equipe campeã ganhará um fardamento com 12 camisetas e calções doados pela Pro Sport Uniformes.

A organização do Campeonato informa que na noite de abertura do Campeonato Municipal de Futsal 2017 a Casa da Amizade será a responsável pela Copa do Ginásio Municipal.

­

CARNÊ DOS JOGOS – ETAPA DE ACESSO – LIVRE

1ª FASE – DEMAIS CATEGORIAS

DIA 19/05/2017 – SEXTA – FEIRA

19:00 ABERTURA TODAS AS CATEGORIAS E ATLETAS
19:40 SUB 20 ATLÂNTICO – ERECHIM X GETÚLIO VARGAS
20:20 Veterano ESTAÇÃO DOS MÓVEIS/ INCASUL/ BRESSAN VIDROS E ALUMÍNIOS X GULA GULA/ IDF CONSTRUÇÕES/ CIA CARNES
21:10 Livre “A” GULA GULA / CONST. KARPINSKI/ CIA DAS CARNES X BÓSNIA
22:00 Livre “B” ECS PEÇAS/ GRANJA ASTOLF X ESPORTE CLUBE GUARANÍ

DIA 22/05/2017 – SEGUNDA – FEIRA

19:00 MIRIM CHUTE CERTO “A” X IDEAU
19:40 INFANTIL SÃO JOSÉ X CHUTE CERTO
20:20 FEMININO GARRA F.C. / VIEIRA PINTURAS X G.T.A. / IPIRANGA DO SUL
21:00 Livre “B” ESTAÇÃO DOS MÓVEIS/ MODERNA MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO/ RF AGUÁ E LUZ/ BRESSAN VIDROS E ALUMÍNIOS X  CLUBE ATLÉTICO DE EREBANGO
21:40 Livre “A” M.O. MÓVEIS/ MARQUINHOS TV X ONLINE INF. E CELULARES

DIA 24/05/2017 – QUARTA – FEIRA

19:00 MIRIM MINI CRAQUE GV “A” X MINI CRAQUE ESTAÇÃO
19:40 INFANTIL MINI CRAQUE GV X MINI CRAQUE ESTAÇÃO
20:20 VETERANO PADARIA KS/ KAYENA/ SANDRI E FRANÇA   KALISTREY
21:00 Livre “A” REPÚBLICA LOUGE/ CARAVÁGIO X  ATLETICO DE MADRID
21:40 Livre “B” RAFAEL PINTURAS E MARQUINHOS TV X MABEL MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE