a rádio web da cidade

AO VIVO
Baixe já seu app
PUBLICIDADE

Religião

Publicidade

Confira horários das missas de Natal nas paróquias da Diocese de Erechim

Missas de Natal na cidade de Erechim e nas outras igrejas da Diocese Na cidade de Erechim Dia 24/12/2018   –   Segunda-feira – véspera de Natal:    19h30: igreja Nossa Senhora da Salete (Três Vendas); Comunidade Nossa Senhora do Rosário (Morada do Sol); Comunidade Nossa Senhora da Salete (Novo Horizonte); Comunidade Nossa Senhora do Caravaggio (Esperança); […]

Por: paloma
800px-Catedral_Erechim

Na cidade de Erechim

Dia 24/12/2018   –   Segunda-feira – véspera de Natal:

 

 19h30: igreja Nossa Senhora da Salete (Três Vendas); Comunidade Nossa Senhora do Rosário (Morada do Sol); Comunidade Nossa Senhora da Salete (Novo Horizonte); Comunidade Nossa Senhora do Caravaggio (Esperança); igreja São Pedro (Centro); Santuário Nossa Senhora de Fátima; Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Progresso); anta Augusta (Triânculo); N. Sra. Consolata (Koller);

 20h: Catedral São José (Centro); igreja Santa Luzia (Atlântico); igreja Nossa Senhora Aparecida (Bela Vista);  Comunidade Santa Rita de Cássia (Estevão Carraro); igreja São Cristóvão, (São Cristóvão); Comunidade Santo Antônio (Aldo Arioli); Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Polígono 21 de Abril).

Dia 25/12/2018   –    Terça-feira – dia de Natal:

– 7h30: igreja Nossa Senhora da Salete (Três Vendas);

– 8h: Santuário Nossa Senhora de Fátima; Comunidade Santa Clara (Petit Velage);

– 9h: Catedral São José; igreja Santa Luzia (Atlântico); igreja Nossa Senhora Aparecida (Bela Vista); igreja São Pedro (Centro); igreja São Cristóvão, (São Cristóvão); São José (Amanhecer)

-9h30: Comunidade Nossa Senhora da Saúde (Peccin);

– 19h: Catedral São José; Santuário Nossa Senhora de Fátima.

 Dia 31/12/2018   –   Segunda-feira – último dia de 2018

– 18h: Capela das Irmãs da Sagrada Família de Maria (Rua Polônia)

– 18h30: Comunidade Santa Bárbara (JK); Comunidade Santo Antônio (Linho);

– 19h: igreja São Pedro (Centro);

– 19h30: igreja Nossa Senhora da Salete (Três Vendas); Santuário Nossa Senhora de Fátima; igreja São Cristóvão, (São Cristóvão); Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Progresso); N. Sra. Aparecida (Jabuticabal); Santa Augusta (Triângulo); N. Sra. Consolata (Koller);

– 20h: Catedral São José (Centro); Comunidade Santa Rita de Cássia (Estevão Carraro); igreja Nossa Senhora Aparecida (Bela Vista).

 Dia 1º/01/2019  –  Terça-feira – primeiro dia de 2019:

– 7h30: igreja Nossa Senhora da Salete (Três Vendas);

– 8h: Santuário Nossa Senhora de Fátima;

– 9h: Catedral São José; igreja Nossa Senhora Aparecida (Bela Vista); igreja São Pedro (Centro); Santa Luzia (Centro);

-9h30: Comunidade Nossa Senhora da Saúde (Rio Tigre);

– 19h: Santuário Nossa Senhora de Fátima; Catedral São José.

     

 Horário de Missa de Natal e passagem de ano em outras Paróquias da Diocese

Dia 24/12/2018   –   Segunda-feira –  véspera de Natal:

– 15h: Comunidade São João Batista (Quatro Irmãos);

– 18h30: Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes (Ponte Preta);

– 19h: Comunidade Nossa Senhora da Salete (Faxinalzinho);

– 20h: igrejas – Santa Teresinha (Estação); Nossa Senhora dos Navegantes (Campinas do Sul); São Francisco de Assis (Mariano Moro); São Tiago (Aratiba); Nossa Senhora do Rosário (Barão de Cotegipe); São Roque (Itatiba do Sul); São Valentim (São Valentim); Imaculada Conceição (Getúlio Vargas); São João Batista (Marcelino Ramos); São Caetano (Severiano de Almeida); Santa Ana (Carlos Gomes).

20h30: igrejas – Sagrado Coração de Jesus (Viadutos); São Roque (Benjamin Constant do Sul); Nossa Senhora do Monte Claro (Áurea); Nossa Senhora das Dores (Capo-Erê); Santo Antônio (Jacutinga);

– 20h45: igreja Santa Isabel da Hungria (Três Arroios);

– 21h: igreja Nossa Senhora Medianeira (Barra do Rio Azul); Igreja São Pedro (Sede Dourado); Sagrado Coração de Jesus (Paulo Bento).

 

 

Dia 25/12/2018   –    Terça-feira – dia de Natal:

– 8h: igreja São Roque (Itatiba do Sul); Comunidade São Miguel (Rio Toldo);

– 8h45: igreja Nossa Senhora Medianeira (Barra do Rio Azul);

– 9h: igrejas – Santa Teresinha (Estação); Nossa Senhora dos Navegantes (Campinas do Sul); São Francisco de Assis (Mariano Moro); Sagrado Coração de Jesus (Viadutos); São Tiago (Aratiba); Nossa Senhora do Rosário (Barão de Cotegipe); Santa Isabel da Hungria (Três Arroios); São Valentim (São Valentim); Imaculada Conceição (Getúlio Vargas); Nossa Senhora do Monte Claro (Áurea); São Caetano (Severiano de Almeida); Sagrado Coração de Jesus (Paulo Bento); Santo Antônio (Jacutinga); Santa Ana (Carlos Gomes); São Pedro (Sede Dourado);

– 10h: Santuário Nossa Senhora da Salette (Marcelino Ramos).

 

Dia 31/12/2018   –   Segunda-feira – último dia de 2018:

– 15h: Comunidade São João Batista (Quatro Irmãos);

– 19h: igreja São Roque (Benjamin Constant do Sul); – 19h, Igreja Sagrado Coração de Jesus (Paulo Bento);

– 20h: igrejas – Santa Teresinha (Estação); N. Sra. dos Navegantes (Campinas do Sul); São Tiago (Aratiba); Nossa Senhora do Rosário (Barão de Cotegipe); Santa Isabel da Hungria (Três Arroios); São Roque (Itatiba do Sul); São Valentim (São Valentim); Imaculada Conceição (Getúlio Vargas);  Comunidade Sagrado de Jesus, Linha Sete – Capo-Erê; Santa Ana (Carlos Gomes); São João Batista (Marcelino);

– 21h: Igreja Nossa Senhora Medianeira (Barra do Rio Azul);

– 20h30: Igreja Sagrado Coração de Jesus (Viadutos); Comunidade Nossa Senhora da Salete (Faxinalzinho); Igreja Santo Antônio (Jacutinga);

– 22h30: Igreja São Caetano (Severiano de Almeida).

 

Dia 1º/01/2019  –  Terça-feira – primeiro dia de 2019:

– 8h45: igreja Nossa Senhora Medianeira (Barra do Rio Azul);

– 9h: igrejas –  Santa Teresinha (Estação); Nossa Senhora dos Navegantes (Campinas do Sul); São Francisco de Assis (Mariano Moro); Sagrado Coração de Jesus, celebração (Viadutos); São Tiago (Aratiba); Nossa Senhora do Rosário (Barão de Cotegipe); Santa Isabel da Hungria (Três Arroios); São Valentim (São Valentim); Imaculada Conceição (Getúlio Vargas); São Caetano (Severiano de Almeida); Nossa Senhora das Dores (Capo-Erê); Santo Antônio (Jacutinga); Santa Ana (Carlos Gomes); São Pedro (Sede Dourado);

-10h: Santuário Nossa Senhora da Salette (Marcelino);

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Publicidade