PUBLICIDADE

Educação

Publicidade

Conhecidos os vendedores do Festival de Teatro Âmbito Estadual

Concorreram 20 peças divididas nas categorias adulto e infantil que contou com a participação de grupos teatrais do Estado, Santa Catarina e Argentina

Por: Ascom
Fotos: Divulgação
01 Encerramento - Carolina Zanella Fotografia

O município de Erechim viveu durante oito dias as emoções encenadas no palco do Centro Cultural 25 de Julho, com a realização do Festival de Teatro de Erechim, Âmbito Estadual, numa realização da Prefeitura por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo em parceria com o Instituto Estadual de Artes Cênicas.

Concorreram 20 peças divididas nas categorias adulto e infantil que contou com a participação de grupos teatrais do Estado, Santa Catarina e Argentina. As peças que estiveram em Erechim foram selecionadas nas etapas regionais.

Entre os avaliadores presentes, Adriane Mottola, Alexandre Vargas, Viviane Juguero, Camilo de Lélis, Néstor Monasterio e Jessé Oliveira.

 

Resultado das premiações:

Premiação na categoria teatro infantil

Melhor maquiagem: Jadson Silva (Dom Quixote)

Melhor trilha musical: Cia Era uma Vez (Lua de renda)

Melhor cenografia: Marlon Brito e Marcelo Barreto (Lua de renda)

Melhor figurino: Marlon de Brito (Lua de renda)

Não houve premiação na categoria iluminação

Melhor ator coadjuvante: Marcelo Barreto (Lua de renda)

*        Melhor atriz coadjuvante: Ludmila Maioli (Lua de renda)
*        Melhor ator: Jadson Silva (Dom Quixote)

Melhor atriz: Gabriele Tarouco (Lua de renda)

*        Melhor texto original: Marlon Brito (Lua de renda)

·

*        Melhor direção: Marlon Brito (Lua de Renda)

*        Prêmio especial do júri:

*        A A comissão avaliadora decidiu, por unanimidade, conceder o prêmio especial do júri ao espetáculo VIDA SECA, da Cia Etcetera I Tal Manipuladora de Formas
*        I Melhor espetáculo: Lua de renda
*        Premiação na categoria teatro adulto

Melhor maquiagem/caracterização: Fernanda Hirt (O ferreiro e a morte)

Melhor trilha musical: Joana Orth (Filhas do sal)

*        Melhor cenografia: Jardel Rocha (Filhas do sal)

Melhor figurino: Dirce Orth (Filhas do sal)

Melhor iluminação: Fabiana Santos (Teima filho, teima que dá)

Melhor ator coadjuvante: Will Dias (Os sete gatinhos)

*        Melhor atriz coadjuvante: Mirta Buseghin (Una de culpas)

*        Indicados para melhor ator: Julio Cesar Aranda (Os sete gatinhos)

*        Melhor atriz: Edelweiss Ramos (OLGA)

*        Melhor texto original: Pedro Bertoldi (Filhas do sal)

*        Melhor direção: Hernan Sfiligoy (Una de culpas)

*        Prêmio especial do júri:

A Comissão avaliadora dos espetáculos adultos decidiu, por unanimidade, conceder o prêmio especial do júri ao GRUPO TEATRAL SINCRÔNICOS de Erechim como estimulo a continuidade e aprofundamento do trabalho teatral.

Melhor espetáculo: Una de Culpas do Estúdio Teatro de Corrientes / Argentina

Para o secretário de Cultura, Esporte e Meio Ambiente, Leandro Basso, a fase estadual proporcionou a população local e regional que esteve assistindo as peças no 25 de Julho, a grande oportunidade de viver momentos mágicos de arte e cultura através da encenação de peças que trataram os mais diversos temas nas categorias adulto e infantil.

“Importante destacar que novamente estamos no roteiro cultural do Estado nas artes cênicas, nos colocando mais uma vez como grande palco de espetáculos que emocionam, alegram e nos fazem refletir sobre a vida o cotidiano e a fantasia. Erechim está de parabéns”.

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Publicidade