a rádio web da cidade

AO VIVO
Baixe já seu app
PUBLICIDADE

Educação

Publicidade

Dirigentes do campus Erechim da URI também foram eleitos na segunda-feira

Chapa única composta pelo Diretor-Geral, Paulo Roberto Giollo (atual Diretor Administrativo), pelo Diretor Acadêmico, Adilson Stankiewicz, e pelo Diretor Administrativo (atual Diretor-Geral), Paulo José Sponchiado, foi eleita para os próximos quatro anos

Por: Da Redação
Fotos: Divulgação
diretores uri

A Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões (URI) realizou na segunda-feira, 11, suas eleições gerais. O direito a voto foi exercido por professores, funcionários, alunos e representantes da comunidade.

A Universidade terá, a partir de setembro, Arnaldo Nogaro como Reitor; Edite Maria Sudbrack como Pró-Reitora de Ensino; Neusa Maria John Scheid como Pró-Reitora de Pesquisa, Extensão e Pós-Graduação; e Nestor Henrique de Cesaro como Pró-Reitor de Administração. Eles concorreram em chapa única.

No câmpus de Erechim, a chapa única composta pelo Diretor-Geral, Paulo Roberto Giollo (atual Diretor Administrativo), pelo Diretor Acadêmico, Adilson Stankiewicz, e pelo Diretor Administrativo (atual Diretor-Geral), Paulo José Sponchiado, foi eleita para os próximos quatro anos. Enquanto isso, a Escola de Educação Básica do câmpus continuará sendo dirigida por Alan Bresolin  juntamente com a Vice-Diretora Joseliane Zanin Pagliosa.

A posse dos novos dirigentes da reitoria e de todas as unidades está prevista para o dia 31 de agosto.

Coordenações de curso

As coordenações de curso no câmpus de Erechim passam a ser exercidas pelos seguintes professores: Administração: Darci Luiz Kuiawinski; Agronomia: Amito José Teixeira; Arquitetura e Urbanismo: Sara Roesler; Ciências Biológicas (Licenciatura e Bacharelado): Vanderlei Secretti Decian; Ciências Contábeis: Aldecir José Theodoro; Ciência da Computação: Fábio Asturian Zanin; Direito: José Plínio Rigotti; Educação Física (Licenciatura e Bacharelado): Alessandra Dalla Rosa da Veiga; Enfermagem: Roseana Maria Medeiros; Engenharia Agrícola: Raquel Paula Lorensi; Engenharia de Alimentos: Alexander Junges; Engenharia Elétrica: Cassio Luciano Baratieri; Engenharia Civil: Cristina Vitorino da Silva; Engenharia Mecânica: Marco Antonio Sampaio Ferraz de Souza; Engenharia de Produção: Jessie Carvalho Bruhn; Engenharia Química: Marcelo Luis Mignoni; Farmácia: Luiz Carlos Cichota; Fisioterapia: Janesca Mansur Guedes; Medicina: Sérgio Bigolin; Nutrição: Vivian Polachini Skzypek Zanardo; Odontologia: Antonio Augusto Iponema Costa; Pedagogia: Idanir Ecco; Psicologia: Felipe Biasus; e Química Industrial: Luciana Dorneles Venquiaruto.

Áreas de conhecimento      

Os eleitos para ocuparem as coordenações de áreas de conhecimento do câmpus são: Junior Luis de Souza (Ciências Sociais Aplicadas); Flavio Zambonato (Ciências da Saúde); Jacqueline Bianchi Enricone (Ciências Humanas); Antônio Sérgio do Amaral (Ciências Agrárias); e Cristiano Vitorino da Silva (Engenharias e Ciência da Computação).

Os demais eleitos no câmpus de Erechim foram: Jorge Reppold Marinho (representante docente no Conselho Universitário); Ademar José Costa (representante dos funcionários no Conselho Universitário); e Vilso Rodrigues (representante dos funcionários no Conselho de Câmpus).

 

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Publicidade