a rádio web da cidade

AO VIVO
Baixe já seu app
PUBLICIDADE

Geral

Publicidade

Escoteiros realizaram nesta quinta-feira o Desafio de Carrinhos de Lomba

Cada carrinho participa de duas competições, sendo a primeira o “Arrancadão”

Por: Divulgação
IMG-20171013-WA0003
Evento já tradicional no calendário do Grupo de Escoteiros Tupinambás, o Desafio de Carrinhos de Lomba teve neste dia 12 de outubro sua 7º edição em seu tradicional circuito (A rua do lado do Seminário em Erechim/RS), e contou novamente com a participação de lobinhos do GE Acauã, sendo novamente sucesso de público e de diversão.
A competição que busca resgatar brincadeiras antigas e saudáveis, além de proporcionar momentos de interação e convívio entre pais e filhos, contou esse ano com 35 competidores divididos em duas categorias: Carrinhos de Rolimã, em que competem apenas carrinhos com aquele tipo de roda (22 carrinhos) e Carrinhos de Lomba, em que são considerados qualquer outro tipo de roda (13 carrinhos).
Cada carrinho participa de duas competições, sendo a primeira o “Arrancadão”, onde vence o competidor que faz o percurso em menos tempo, e na sequência, com base nos tempos do arrancadão, todos participam do “Duelão”, em que os competidores se enfrentam em baterias de dois, e os vencedores avançam até a final.
Apesar de a chuva ter assustado no início, não atrapalhou a competição, ficando a classificação final de 2017 assim:
ARRANCADÃO – Carrinho de Rolimã
1º Lugar – Murilo Duarte (GE Tupinambás), carro “Oito” com o tempo de 22”52
2º Lugar – Pedro Henrique (GE Tupinambás), carro “Faisca Azul” com o tempo de 22”83
3º Lugar – Luiz Felipe (GE Tupinambás), carro “Prateado” com o tempo de 23”56
4º Lugar – Marcello (GE Tupinambás), carro “Bila” com o tempo de 26”13
5º Lugar – Eloá (GE Acauã), carro “Trovão Azul” com o tempo de 27”83
ARRANCADÃO – Carrinho de Lomba
1º Lugar – Eloá (GE Acauã), carro “Penélope” com o tempo de 20”45
2º Lugar – João Pedro (GE Tupinambás), carro “Lamborguini” com o tempo de 22”72
3º Lugar – Marco Antônio Torres (GE Acauã), carro “Marco Véio” com o tempo de 23”42
4º Lugar – Bruno Argenta (GE Acauã), carro “Besouro” com o tempo de 24”05
5º Lugar – Tiago (GE Acauã), carro “Trovão” com o tempo de 24”75
DUELÃO – Carrinho de Rolimã
1º Lugar – Luiz Felipe (GE Tupinambás), carro “Prateado”
2º Lugar – Murilo Duarte (GE Tupinambás), carro “Oito”
3º Lugar – Felipe Soliman (GE Acauã), carro “Besouro Verde”
4º Lugar – Bruno Lima (GE Acauã), carro “Malhado”
DUELÃO – Carrinho de Lomba
1º Lugar – Bruno Argenta (GE Acauã), carro “Besouro”
2º Lugar – Heloísa (GE Acauã), carro “Cor de rosa”
3º Lugar – Eloá (GE Acauã), carro “Penélope”
4º Lugar – Marco Antônio Torres (GE Acauã), carro “Marco Véio”
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Publicidade