a rádio web da cidade

AO VIVO
Baixe já seu app
PUBLICIDADE

Esportes

Publicidade

II Torneio Estadual Asamco Martial Arts

Na oportunidade foram homenageados Grãos-Mestres, Mestres, Instrutores e Líderes com maior tempo de atividade marcial

Por: Assecom
Fotos: Divulgação
1

O município de Ipiranga do Sul recebeu no domingo, dia 16 de dezembro, o II Torneio Estadual ASAMCO Martial Arts, organizado pela Escola Escorpião Negro Fight Team juntamente com a Prefeitura Municipal. Durante o dia ocorreram Exame Nacional de Faixas e competições nas modalidades Tang Soo Do, Hapkido e Kickboxing, sendo nas categorias lutas, fórmulas, defesas e ataques, Ho Shin Sool, rolamento em altura e distância, demonstração de armas e quebramentos.

A região de Erechim foi representada por duas escolas: Escola Delavechia de Artes Marciais (Erechim, Erebango e Getúlio Vargas) e Escorpião Negro Fight Team (Ipiranga do Sul). Ambas obtiveram bons resultados nas competições.

Na oportunidade foram homenageados Grãos-Mestres, Mestres, Instrutores e Líderes com maior tempo de atividade marcial.

Abaixo, resultado geral das classificações.

 

Tang Soo Do

Fórmula Little Dragon-Feminino

1° Maísa Gallina-Getúlio Vargas

 

Fórmula Little Dragon-Masculino

1° Gabriel dos Santos-Chapecó

 

Fórmula-Iniciante Feminino Infantil

1° Deize Costa-Silveira Martins

2° Indiara Soares dos Santos-Ipiranga do Sul

3° Sofia Passa-Ipiranga do Sul

 

Fórmula-Iniciante Masculino Infantil

1° Murilo Costa-Erechim

2° Filipi Portulet-Santa Maria

3° Luis Henrique Ceron-Ipiranga do Sul

 

Fórmula-Avançado Masculino Infantil

1° Ycaro Zen-Ipiranga do Sul

 

Fórmula-Iniciante Masculino Adolescente

1° Leo Godziuk-Erebango

2° Maxuel Gubiani-Estância Velha

3° João Czelo-Silveira Martins

 

Fórmula-Graduado Feminino Adolescente

1° Naikeli Soares da Silva-Ipiranga do Sul

 

Fórmula-Iniciante Feminino Infantil

1° Deize Costa-Silveira Martins

2° Indiara Soares dos Santos-Ipiranga do Sul

3° Sofia Passa-Ipiranga do Sul

 

Fórmula-Iniciante Masculino Infantil

1° Murilo Costa-Erechim

2° Filipi Portulet-Santa Maria

3° Luis Henrique Ceron-Ipiranga do Sul

 

Fórmula-Avançado Masculino Infantil

1° Ycaro Zen-Ipiranga do Sul

 

Fórmula-Iniciante Masculino Adolescente

1° Leo Godziuk-Erebango

2° Maxuel Gubiani-Estância Velha

3° João Czelo-Silveira Martins

 

Fórmula-Graduado Feminino Adolescente

1° Naikeli Soares da Silva-Ipiranga do Sul

 

Luta-Faixas Preta Masculino

1° João Baggio-Santa Maria

2° Diego Franzen-Bento Gonçalves

3° William Bortoli-Getúlio Vargas

 

Luta-Mestres

1º Mestre Erico Campos-Estância Velha

2° Mestre Diego Brancher-Brasília

 

Luta-Grão-Mestres

1º Grão-Mestre Adoniran dos Santos-Ipiranga do Sul

2° Superior Grão-Mestre Wladimir da Silva Xavier-Santa Maria

 

Hapkido

Luta-Iniciante Feminino

1° Lenara da Silva-Bento Gonçalves

2° Renata Diefenbach -Santa Maria

 

Luta-Iniciante Masculino

1° Valdemar Eder-Erebango

2° Paulo Henrique Ferreira-Estância Velha

3° Lucas Correa-Santa Maria

 

Luta-Intermediário Masculino

1° Ricardo Dalpaz-Erebango

2° Marciano Turski-Erebango

 

Luta-Avançado Masculino

1° Leonardo Dagostini-Erechim

2° João Baggio-Santa Maria

3° Diego Franzen-Bento Gonçalves

 

Ho Shin Sool

Iniciante-Masculino Infantil

1° Murilo Carlos Costa-Erechim

 

Feminino Adolescente

1° Deize Costa-Silveira Martins

2° Stela Silva-Bento Gonçalves

 

Iniciante-Masculino Adulto

1° Leonardo Piekola-Silveira Martins

2° Renata Diefenbach -Santa Maria

3° Lara Marques-Santa Maria

 

Feminino Adulto

1° Mariele Ferreira-Santa Maria

2° Lucas Correa-Santa Maria

3° Jober Machado-Silveira Martins

 

Masculino Adulto

1° João Baggio-Santa Maria

2° Victor Kunz-Santa Maria

3° Diego Franzen-Bento Gonçalves

 

Rolamento em Altura

Graduado-Masculino

1° Rodrigo Santana-Silveira Martins

2° Ricardo Dal Paz-Erebango

3° Luiz Otávio-Santa Maria

 

Master-Masculino

1° Cezar Comoreto-Silveira Martins

 

Rolamento em Distância

Feminino

1° Renata Diefenbach-Santa Maria

2° Mariele Camargo-Santa Maria

 

Faixa Colorida-Adulto

1° Leonardo Piekola-Santa Maria

2° Ricardo Dal Paz-Erebango

3° Leonardo Dagostini-Erechim

 

Demonstração de Armas

Adolescente

1° Leo Godzuk-Erebango

2° João Czelo-Silveira Martins

 

Adulto

1° Marciano Turski-Erebango

2° Darlan Oliveira-Santa Maria

3° Jober Machado-Silveira Martins

 

Faixa Preta

1° João Baggio-Santa Maria

2° Grão-Mestre Adoniran dos Santos-Ipiranga do Sul

3° Mestre Erico Campos-Estância Velha

 

Demonstração de Quebramentos

Feminino

1° Letícia Comoretto-Silveira Martins

 

Faixa Preta-Adulto

1° Mestre Erico Campos-Estância Velha

2° Cezar Comoretto-Silveira Martins

3° Roger Gomes-Chapecó

 

Kickboxing

Luta-Feminino

1° Letícia Lohmann-Erebango

 

Luta-Iniciante Masculino

1° Valdemar Eder-Erebango

 

Luta-Iniciante Adulto Masculino

1° Josias Rodrigues-Getúlio Vargas

2° Paulo Henrique Ferreira-Estância Velha

3° Maxuel dos Santos-Estância Velha

 

Luta-Avançado Adulto Masculino

1° Diego Alan Redante-Ipiranga do Sul

2° William Bortoli-Getúlio Vargas

 

Luta-Faixa Preta Masculino

1° Roger Gomes-Chapecó

2° Diego Franzen-Bento Gonçalves

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Publicidade