PUBLICIDADE

Cultura

Publicidade

RESUMO: Confira quem ganhou o Oscar 2020

O grande destaque da noite foi o Parasita, de Bong Joon-ho com 4 premiações entre elas a de melhor filme. Pela primeira vez um filme estrangeiro foi eleito na categoria principal.

Por: da redação
oscar 2020

Na noite deste domingo, 09, aconteceu em Los Angeles, nos Estados Unidos, a premiação do Oscar 2020. Essa foi a 92º cerimônia da história.

Veja os ganhadores de cada categoria:

Melhor filme:

  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Parasita

 

Melhor direção:

  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Todd Phillips – Coringa
  • Sam Mendes – 1917
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Bong Joon Ho – Parasita

Melhor ator:

  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Leoardo DiCaprio – Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Adam Driver – História de um Casamento
  • Joaquin Phoenix – Coringa
  • Jonathan Price – Dois Papas

Melhor atriz:

  • Cythia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy: Muito Além do Arco-Íris

Melhor ator coadjuvante: 

  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt, por Era uma Vez em… Hollywood.

Melhor atriz coadjuvante:

  • Kathy Bathes – O Caso Richard Jewell
  • Laura Dern – História de um Casamento
  • Scarlett Johansson – JoJo Rabbit
  • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie – O Escândalo

Melhor roteiro original:

  • Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita

Melhor roteiro adaptado:

  • Steven Zaillian – O Irlandês
  • Taika Waititi – JoJo Rabbit
  • Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Anthony McCarten – Dois Papas

Melhor filme internacional: 

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita, de Bong Joon-ho

Melhor filme de animação: 

  • Como Treinar Seu Dragão 3
  • Perdi Meu Corpo
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Toy Story 4, da Pixar

Melhor documentário:

  • Indústria Americana
  • The Cave
  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland

Melhor direção de fotografia:

  • O Irlandês
  • Coringa
  • O Farol
  • 1917, Roger Deakins.
  • Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhor trilha sonora: 

  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • 1917
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor canção original:

  • Toy Story 4 – “I Can’t Let You Throw Yourself Away”
  • Rocketman – “(I’m Gonna) Love Me Again”
  • Superação: O Milagre da Fé – “I’m Standing With You”
  • Frozen II – “Into The Unknown”
  • Harriet – “Stand Up”

Melhor montagem:

  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • Coringa
  • Parasita

Melhores efeitos visuais:

  • Vingadores: Ultimato
  • O Irlandês
  • O Rei Leão
  • 1917
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor design de produção:

  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Parasita

Melhor figurino:

  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhor cabelo e maquiagem:

  • O Escândalo
  • Coringa
  • Judy – Muito Além do Arco-Íris
  • Malévola – Dona do Mal
  • 1917

Melhor edição de som.

  • Ford vs Ferrari
  • Coringa
  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor mixagem de som.

  • Ad Astra – Rumo às Estrelas
  • Ford vs Ferrari
  • Coringa
  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhor curta-metragem: 

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window
  • Saria
  • A Sister

Melhor documentário de curta-metragem.

  • In The Absense
  • Learning to Skateboard In a Warzone (If You’re A Girl)
  • Life Overtakes Me
  • Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Melhor curta-metragem de animação.

  • DCERA (Daughter)
  • Hair Love, de Matthew A. Cherry.
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Publicidade